Forum Cheval
Hey ! Tu es un(e) passionné(e) des chevaux ? Rejoins la communauté du forum cheval et viens partager avec nous ton amour des chevaux Very Happy

Mais avant de poster un message, il faudra te présenter dans la rubrique "Présentation - cavaliers, cavalières", pour que nous puissions t'accueillir comme il se doit ! ;-)

Merci par avance et à très bientôt j'espère.



 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Sellerie MegaHorse
Et voici Eden :) Bander11

Partagez
 

 Et voici Eden :)

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Nina05
Cheval de compétition
Nina05

Messages : 2087
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 26
Localisation : Rhône-Alpes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 9 Fév 2014 - 13:45

Je vous présente la petite nouvelle : Eden une femelle Labrador x border collie !

Nous l'avons eu a 2 mois et demie. Elle en a aujourd'hui 4 :)Pour ma part c'est mon premier chiot et je suis tombée sur un amour. Elle a été vite propre et écoute super bien c'est un pur bonheur :)Je l'habitue également à Nina dès que je peux. Au début elle aboyait et n'était pas trop rassuré avec ces grosses bêtes mais maintenant elle s'y fait de plus en plus.

En ce qui concerne mon chat Blacky (je vous l'ai déjà présenté ici) le début n'a pas été facile (mon chat n'est pas très sociable Razz) mais maintenant on pourrait presque dire qu'ils sont inséparables Smile

Et voici Eden :) 15132310

Et voici Eden :) 99350110

Et voici Eden :) 99559510

Et voici Eden :) 15033710

Et voici Eden :) 15583710

Et voici Eden :) 15105510

Et voici Eden :) 15136910

Et voici Eden :) Dscn0010

Et voici Eden :) Dscn0011
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Moka
Cheval de compétition
Moka

Messages : 4430
Date d'inscription : 19/09/2012
Age : 19
Localisation : Midi-Pyrénées

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 9 Fév 2014 - 13:55

Cette bouuuuuuuuuuille  Et voici Eden :) 60878804  Et voici Eden :) 60878804  Et voici Eden :) 60878804  Et voici Eden :) 60878804

_________________
"Tu peux courir à l'infini, à la poursuite du bonheur, la Terre est ronde autant l'attendre ici."
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sonia67
Cheval dressé
Sonia67

Messages : 291
Date d'inscription : 24/01/2014
Age : 46
Localisation : Rosheim (67)

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 9 Fév 2014 - 14:00

elle est super mignonne!!!  I love you 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Artémis
Admin
Admin
Artémis

Messages : 4684
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 63
Localisation : Nantes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 9 Fév 2014 - 14:07

trop mignonne !
c'est une nerveuse, dis donc !!! on voit bien sur tes photos cette agitation permanente qu'elle a !  Et voici Eden :) 2577643945 un vraie boule de nerf !!!!  Et voici Eden :) 3153027134

_________________
Venez vous inscrire:.....pour une France toute bleue!
http://www.mappemonde.net/carte/Passion-Equitation/monde.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://leblogdartemis.over-blog.com
Léna25
Cheval de compétition
Léna25

Messages : 2779
Date d'inscription : 06/03/2013
Age : 25

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 9 Fév 2014 - 15:00

hooo elle est trop trop beeelle!!! je craque!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eclair
Cheval de compétition
eclair

Messages : 2856
Date d'inscription : 26/10/2012
Age : 35
Localisation : 03

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 9 Fév 2014 - 16:05

elle est trop belle!!!! Et voici Eden :) 1787035130 Et voici Eden :) 1787035130 

_________________
Et voici Eden :) 2592975425 Eclair du soir, Capuccino Et voici Eden :) 2592975425
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Arkane
Petit Poulain
Petit Poulain
Arkane

Messages : 71
Date d'inscription : 29/01/2014
Age : 24
Localisation : Savoie/Haute-Savoie

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 9 Fév 2014 - 16:12

Mooooh, cette petite bouille d'amour !  I love you 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
yayayoyo
Cheval de compétition
yayayoyo

Messages : 2777
Date d'inscription : 03/09/2012
Age : 40
Localisation : Midi-Pyrénées

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 9 Fév 2014 - 17:30

Elle est à croquer !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sa Rah
Cheval de compétition
Sa Rah

Messages : 438
Date d'inscription : 17/10/2013
Age : 27
Localisation : Niort

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeLun 10 Fév 2014 - 19:07

Je fond devant sa bouille a bisous  Et voici Eden :) 619984282 

Range bien tes chaussures... (j'dis ça, j'dis rien  Rolling Eyes )
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Djali
Cheval de compétition
Djali

Messages : 1423
Date d'inscription : 23/07/2013
Age : 23
Localisation : Banlieue parisienne

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeVen 14 Fév 2014 - 14:34

Je veux la même hihi ! Elle est vraiment belle ! ♥
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nina05
Cheval de compétition
Nina05

Messages : 2087
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 26
Localisation : Rhône-Alpes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeMer 19 Fév 2014 - 11:07

Merci beaucoup pour elle  Very Happy 

Oui en effet Artémis c'est une grande active la pepette Razz MAIS il lui arrive parfois de prendre des coups de speed et traverser toute la maison comme une furie  Razz 

Sarah si seulement il y avait que les chaussures  Razz Elle m'a déjà bousillé 2 chargeurs de portable donc heureusement que mon chéri est fort pour bidouillé les trucs et réparé... Elle m'a trouée je ne sais pas combien de chaussette car elle adore piqué les affaires sur l'étendage mais bon je croise les doigts pour l'instant elle s'est calmé Smile

Sans oublié qu'elle va finir par me tuer mon chat avec les plaquages qu'elle lui fait  Razz (quand c'est pas l'un qui cherche c'est l'autre)

M'enfin sans eux on s'ennuyerait quand même  Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
rafaa.idylle
Cheval de compétition
rafaa.idylle

Messages : 805
Date d'inscription : 08/07/2012
Age : 24

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeJeu 20 Fév 2014 - 12:31

J'adore  Et voici Eden :) 60878804 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nina05
Cheval de compétition
Nina05

Messages : 2087
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 26
Localisation : Rhône-Alpes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeDim 2 Mar 2014 - 19:25

Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nina05
Cheval de compétition
Nina05

Messages : 2087
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 26
Localisation : Rhône-Alpes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeVen 11 Avr 2014 - 16:29

Je vous met d'autres photos de la louloutte qui a déjà bien grandi Very Happy

Elle va sur ces 7 mois. On a vraiment pas à ce plaindre c'est un vrai amour et avec Blacky (mon chat) ils sont devenus super pote  Razz 

Et voici Eden :) Dscn0118

Et voici Eden :) Dscn0119

Et voici Eden :) Dscn0120

Et voici Eden :) Dscn0220

Et voici Eden :) Dscn0221

Et voici Eden :) Dscn0222

Et voici Eden :) Dscn0223

Et voici Eden :) Dscn0329

Et voici Eden :) Dscn0224

Et voici Eden :) Dscn0330
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Djali
Cheval de compétition
Djali

Messages : 1423
Date d'inscription : 23/07/2013
Age : 23
Localisation : Banlieue parisienne

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeVen 11 Avr 2014 - 16:32

Toujours aussi belle Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DadouWorld
Cheval de compétition
DadouWorld

Messages : 5412
Date d'inscription : 18/07/2012
Age : 21
Localisation : Eure-et-Loir

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeVen 11 Avr 2014 - 19:30

Trop choupie  I love you 
Elle a déjà rencontré Nina ?

_________________
Reprendre confiance petit à petit  I love you 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nina05
Cheval de compétition
Nina05

Messages : 2087
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 26
Localisation : Rhône-Alpes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeSam 12 Avr 2014 - 9:40

Merci pour elle les filles  I love you 

Anaïs oui oui elle l'a déjà rencontrer depuis ces 3 mois. Au début elle n'était pas bien rassurée vu que ce sont des grosses bêbêtes les chevaux mais maintenant elle n'y prête plus attention Smile

Pour te dire la dernière fois que j'ai fait parrer Nina, Eden lui a couru dans les pattes sans crainte ! Elle s'est fait engueulé bien sûr parce que bon j'ai entièrement confiance en Nina mais Eden ne fera pas la différence entre Nina et un autre cheval donc c'est un peu ça le problème...

Par contre nous avons énormément de mal avec le rappel ! A la maison il n'y a pas de soucis elle connaît le assis, le coucher, le pas bouger, le vient, elle donne même la patte depuis ce matin ^^ par contre à l'extérieur elle oublie carrément le rappel et ça c'est un gros problème...

Si vous avez des astuces je suis preneuse  Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Djali
Cheval de compétition
Djali

Messages : 1423
Date d'inscription : 23/07/2013
Age : 23
Localisation : Banlieue parisienne

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeSam 12 Avr 2014 - 12:51

Et Nina elle accepte bien Eden ?
Je ne saurais pas te dire pour le rappel par contre... :/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nina05
Cheval de compétition
Nina05

Messages : 2087
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 26
Localisation : Rhône-Alpes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeSam 12 Avr 2014 - 17:29

Oui oui elle l'accepte bien mais en même temps elle est habituer aux chiens donc elle s'en fiche un peu de ce petit machin  Razz 

C'est pas grave merci quand même  Wink 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eclair
Cheval de compétition
eclair

Messages : 2856
Date d'inscription : 26/10/2012
Age : 35
Localisation : 03

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeSam 12 Avr 2014 - 18:50

elle est trop mimi.^^

_________________
Et voici Eden :) 2592975425 Eclair du soir, Capuccino Et voici Eden :) 2592975425
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nina05
Cheval de compétition
Nina05

Messages : 2087
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 26
Localisation : Rhône-Alpes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeLun 14 Avr 2014 - 20:11

Merci pour elle Smile

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Dee Dee
Petit Poulain
Petit Poulain
Dee Dee

Messages : 51
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 14
Localisation : Brillon-En-Barrois

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeMar 22 Avr 2014 - 10:43

Elle est trop mignonne !  Et voici Eden :) 4148383595 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Edurna
Cheval de compétition
Edurna

Messages : 956
Date d'inscription : 03/06/2012
Age : 27
Localisation : Haute-savoie

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeMer 23 Avr 2014 - 11:00

Ouuuh !!! Mais cette bouille d'amour qu'elle a !! Ca fait vraiment un jolie croisement border et labrador ! Elle est superbe !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Aika
Poulain débourré
Poulain débourré
Aika

Messages : 117
Date d'inscription : 24/04/2014
Age : 22
Localisation : Evreux

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeJeu 24 Avr 2014 - 20:42

Ooooo elle est hyper jolie Very Happy
Elle a la même tache sur le poitrail que mon bordel collie !

Pour le rappel, j'ai peut être une astuce qui va fonctionner, ça a marché avec mon husky. Quand tu la ballade en laisse, avec une grande longe de préférence, laisse la aller loin. Puis appel la,. Au début elle viendra peut-être pas, donc tire un peu sur la longe. Répète ça plusieurs fois, puis un jour lache là et appel là Smile Progressivement elle viendra Smile
J'espère que ça fonctionnera Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nina05
Cheval de compétition
Nina05

Messages : 2087
Date d'inscription : 04/01/2013
Age : 26
Localisation : Rhône-Alpes

Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitimeMer 6 Mai 2015 - 5:59

Merci pour elle les filles Et voici Eden :) 1787035130

Aika merci pour l'astuce nous testerons dès qu'on en aura l'occasion Very Happy

Elle a bien grandit ma petite louloutte depuis...

Et voici Eden :) Dsc_0013

Et voici Eden :) Dsc_0114

Et voici Eden :) Dsc_0014

Et voici Eden :) Dsc_0115

Et voici Eden :) Dsc_0116

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Et voici Eden :) Empty
MessageSujet: Re: Et voici Eden :)   Et voici Eden :) I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Et voici Eden :)
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Vous connaissez Eden ? Voici Escape.
» Mon pays l'Ecosse et ma région que voici...
» EDEN 4 + Sellette + radio
» Voici mes dispo!!!
» Eden Breena est arrivée !

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Cheval :: Général :: Présentation :: Vos animaux de compagnie-
Sauter vers: