Hey ! Tu es un(e) passionné(e) des chevaux ? Rejoins la communauté du forum cheval et viens partager avec nous ton amour des chevaux
Mais avant de poster un message, il faudra te présenter dans la rubrique "Présentation - cavaliers, cavalières", pour que nous puissions t'accueillir comme il se doit ! ;-)
Merci par avance et à très bientôt j'espère.
Forum Cheval
Hey ! Tu es un(e) passionné(e) des chevaux ? Rejoins la communauté du forum cheval et viens partager avec nous ton amour des chevaux
Mais avant de poster un message, il faudra te présenter dans la rubrique "Présentation - cavaliers, cavalières", pour que nous puissions t'accueillir comme il se doit ! ;-)
Merci par avance et à très bientôt j'espère.
Forum Cheval
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Messages : 1610 Date d'inscription : 10/05/2013 Age : 33 Localisation : Quebec
Sujet: Journée de la Dubai World Cup (28 mars) Sam 28 Mar 2015 - 2:41
Coucou! Je n'ai pas eu le temps de vous analyser tout le gruope Mais voici quand même la liste des chevaux qui prendront part à quelques unes des plus riches courses du monde, couronné par LA course la plus riche; la Dubai World Cup avec un prix de 10 millions de dollard US.
Dubai Kahayla Classic (2km) 1 Valiant Boy (FR) 2 Far From Over (UNR) 3 Black cap Manark (FR) 4 Callateral (UNR) 5 Raaziq (FR) 6 Myra De Monlau (FR) 7 Bigg N Rich (UNR) 8 Abu Alabyad (FR) 9 Af Lafeh (UNR) 10 Maseh Asf 11 Versac Py (FR) 12 Taraf (UNR) 13 Richlore (UNR) 14 Djainka Des Forges (FR) 15 Vulcain Du Clos (FR)
UAE Derby (1900m): 1 Mubtaahij (IRE) 2 Motaa (SDA) 3 Alnajem Alfaiz (SDA) 4 Sir Fever (URU) 5 Faithful Creek (IRE) 6 Tap That (JPN) 7 Golden Barows (USA) 8 My Johnny Be Good (USA) 9 Maftool (USA) 10 Dear Domus (JPN)
Al Quoz Sprint (1km) (T): 1 Green Mask (USA) 2 Bundle Of Joy (AUS) 3 Hototo 3 4 Via Africa (SAF) 5 Farmah (USA) 6 Sir Maximilian (IRE) 7 Sole Power 8 Mirza 9 Stepper Point 10 Amber Sky (AUS) 11 Caspar Netscher 12 Caspian Prince (IRE) 13 Ahtoug 14 Distinctiv Passion (USA) 15 Lancelot Du Lac (ITY) 16 Peniaphobia (IRE)
Dubai Golden Shaheen (1200m): 1 Montiridge (IRE) 2 Speed Hawk (USA) 3 Krypton Factor 4 Rich Tapestry (IRE) 5 Salutos Amigos (USA) 6 Big Macher (USA) 7 Secret Circle (USA) 8 Lucky Nine (IRE) 9 United Color (USA) 10 Shaishee (USA) 11 El Padrino (NZ) 12 Super Jockey (NZ) 13 Cool Cowboy (USA) 14 Muarrab
Dubai Sheema Classic (2400m) (T): 1 Sheikhzayedroad 2 Dolniya (FR) 3 True Story 4 Flintshire 5 Main Sequence (USA) 6 One And Only (JPN) 7 Designs On Rome (IRE) 8 Just The Judge (IRE) 9 Harp Star (JPN)
Dubai World Cup (2km): 1 Prince Bishop (IRE) 2 Hokko Tarumae (JPN) 3 African Story 4 Side Glance 5 Lea (USA) 6 Candy Boy (USA) 7 Long River (USA) 8 piphaneia (JPN) 9 California Chrome (USA)
Artémis Admin
Messages : 4684 Date d'inscription : 05/06/2011 Age : 68 Localisation : Nantes
Sujet: Re: Journée de la Dubai World Cup (28 mars) Sam 28 Mar 2015 - 19:47
Ils sont nombreux les p'tits français à courir là-bas... bon, je n'en connais aucun, mais ils sont nombreux
Katie1227 Cheval de compétition
Messages : 1610 Date d'inscription : 10/05/2013 Age : 33 Localisation : Quebec
Sujet: Re: Journée de la Dubai World Cup (28 mars) Ven 17 Avr 2015 - 2:31
Dubai Kahayla Classic (2km) 1 Valiant Boy (FR) 2 Far From Over (UNR) 3 Manark (FR) 4 Callateral (UNR) 5 Raaziq (FR) 6 Myra De Monlau (FR) 7 Bigg N Rich (UNR) 8 Abu Alabyad (FR) 9 Af Lafeh (UNR) 10 Maseh Asf 11 Versac Py (FR) 12 Taraf (UNR) 13 Richlore (UNR) 14 Djainka Des Forges (FR) 15 Vulcain Du Clos (FR)
Les français ont dominé la 1ère course, prenant les 5 premières positions, incluant le vainqueur Manark qui a mené du début à la fin, repoussant l’attaque de Raaziq dans le sprint final. Vallant Boy a remonté pour fniri 2e dans les derniers mètres.
Résultats: 1er: Manark (FR) Dane O'Neill 2e: Valiant Boy (FR) Joel Rosario 3e: Raaziq (FR) Kieren Fallon 4e: Djainka Des Forges (FR) Richard Mullen 5e: Abu Alabyad (FR) Adrie de Vries 6e: Af Lafeh (AE) Royston Ffrench 7e: Callateral (US) Patrick Dobbs 8e: Richlore (US) Tadhg O'Shea 9e: Vulcain Du Clos (FR) Szczepan Mazur 10e: Myra De Monlau (FR) Cristian Demuro 11e: Taraf (QA) Harry Bentley 12e: Maseh Asf (GB) Richard Hughes 13e: Bigg N Rich (US) Wayne Smith 14e: Versac Py (FR) Paul Hanagan
C’est au tour de l’Amérique de remporter sa 1ère victoire grâce à Tamarkuz qui gagne d’une tête devant Sloane Avenue. Le francais Frankyfourfingers a tenté de mener du début à la fin comme Manark, mais il a cédé dans les derniers mètres et a du se contenter de la 5e place.
Résultats : 1er: Tamarkuz (USA) Paul Hanagan 2e: Sloane Avenue (USA) Lanfranco Dettori 3e: Free Wheeling (AUS) James Doyle 4e: Haatheq (USA) Dane O'Neill 5e: Frankyfourfingers (FR) Mickael Barzalona 6e: Gold City (IRE) Marc Monaghan (nil) 7e: Layl (USA) Patrick Dobbs 8e: Prayer For Relief (USA) Christophe Soumillon 9e: Pylon (SAF) Johnny Geroudis 10e: Forjatt (IRE) Oisin Murphy 11e: Quadrivium (USA) Rajiv Maragh 12e: Surfer (USA) Richard Mullen 13e: Bradester (USA) Jose Lezcano 14e: Dark Emerald (IRE) Adam Kirby 15e: Graphic (IRE) Ryan Moore
Avec l’endurance comme clé à la victoire, les américains n’ont eu d’autre choix que s’incliner devant Brown Panther de l’Angleterre qui remporta de 4 bonnes longueurs devant Star Empire et Ahzeemah.
Résultats: 1er: Brown Panther (GB) Richard Kingscote 2e: Star Empire (SAF) Christophe Soumillon 3e: Ahzeemah (IRE) James Doyle 4e: Havana Beat (IRE) Ryan Moore 5e: Dubday (GB) Lanfranco Dettori 6e: Almoonqith (USA) Paul Hanagan 7e: Bathyrhon (GER) Maxime Guyon 8e: Meandre (FR) Patrick Dobbs 9e: Marzocco (USA) William Buick 10e: Brass Ring (GB) Wayne Smith 11e: Mushreq (AUS) Dane O'Neill 12e: Vaasa (IRE) Andrea Atzeni 13e: Dormello (IRE) Oisin Murphy 14e: Rio Tigre (IRE) Mickael Barzalona 15e: Cooptado (ARG) Adrie de Vries
UAE Derby (1900m): 1 Mubtaahij (IRE) 2 Motaa (SDA) 3 Alnajem Alfaiz (SDA) 4 Sir Fever (URU) 5 Faithful Creek (IRE) 6 Tap That (JPN) 7 Golden Barows (USA) 8 My Johnny Be Good (USA) 9 Maftool (USA) 10 Dear Domus (JPN)
Spoiler:
Mubataahji a complètement écrasé la compétition et avec classe, explosant d’énergie à 300m de la fin, laissant tous ses rivals derrière lui et allant prendre 8 longueurs facile malgré avoir relaxé dans les 100 derniers mètres. Né en irelande et appartenant au Sheik de Dubai, Mubtaahij se dirige vers le Kentucky Derby.
En effet, la course offrait 100 points au vainqueur pour le Derby, soit bien plus que suffisant pour se qualifier.
Résultats : 1er: Mubtaahij (IRE) Christophe Soumillon 2e: Maftool (USA) Paul Hanagan 3e: Golden Barows (USA) Ryan Moore 4e: Motaa (KSA) Jose Lezcano 5e: Tap That (JPN) Joao Moreira 6e: Sir Fever (URU) William Buick 7e: Faithful Creek (IRE) Kieren Fallon 8e: Dear Domus (JPN) Kosei Miura 9e: My Johnny Be Good (USA) Victor Espinoza 10e: Alnajem Alfaiz (KSA) Mickael Barzalona
Al Quoz Sprint (1km) (T): 1 Green Mask (USA) 2 Bundle Of Joy (AUS) 3 Hototo 3 4 Via Africa (SAF) 5 Farmah (USA) 6 Sir Maximilian (IRE) 7 Sole Power 8 Mirza 9 Stepper Point 10 Amber Sky (AUS) 11 Caspar Netscher 12 Caspian Prince (IRE) 13 Ahtoug 14 Distinctiv Passion (USA) 15 Lancelot Du Lac (ITY) 16 Peniaphobia (IRE)
Spoiler:
Dans un sprint en complete ligne droite, où chaque cm comptait, Sole Power a pris le détour par l’extérieur du peloton pour se dégager du groupe et remonter tous ses rivals un par un avant de remporter d’une demi-longueur sur Peniaphobia.
2e victoire pour les chevaux né en Angleterre.
Résultats: 1er: Sole Power (GB) Richard Hughes 2e: Peniaphobia (IRE) Douglas Whyte 3e: Green Mask (USA) Lanfranco Dettori 4e: Amber Sky (AUS) Ryan Moore 5e: Bundle Of Joy (AUS) Joao Moreira 6e: Sir Maximilian (IRE) Kieren Fallon 7e: Farmah (USA) Paul Hanagan 8e: Ahtoug (GB) William Buick 9e: Stepper Point (GB) Martin Dwyer 10e: Caspar Netscher (GB) Andrew Mullen 11e: Via Africa (SAF) Christophe Soumillon 12e: Mirza (GB) James Doyle 13e: Distinctiv Passion (USA) Edwin Maldonado 14e: Caspian Prince (IRE) Adam Kirby 15e: Hototo (GB) Luke Morris 16e: Lancelot Du Lac (ITY) Jim Crowley
Dubai Golden Shaheen (1200m): 1 Montiridge (IRE) 2 Speed Hawk (USA) 3 Krypton Factor 4 Rich Tapestry (IRE) 5 Salutos Amigos (USA) 6 Big Macher (USA) 7 Secret Circle (USA) 8 Lucky Nine (IRE) 9 United Color (USA) 10 Shaishee (USA) 11 El Padrino (NZ) 12 Super Jockey (NZ) 13 Cool Cowboy (USA) 14 Muarrab
Spoiler:
Le champion sprinteur americain (gagnant de la BC’s juvenile Sprint de 2012 et de la BC’s Sprint en 2013) Secret Circle a remporté pour les US, remportant d’une tête devant Super Jockey qui gagnait cm par cm à chaque foulée. Secret Circle s’est tenu juste derrière les meneurs toute la course avant de dépasser le rapide Rich Tapestry et s’envolé vers la victoire.
Il s’agit de sa 1ère victoire depuis la Breeders’ Cup en 2013, bien qu’il ait terminé 2e de bien peu l’année derniereé Ses gains en carrière dépassent maintenant la barre de 3,6MUS$.
Résultats : 1er: Secret Circle (USA) Victor Espinoza 2e: Super Jockey (NZ) Ryan Moore 3e: Rich Tapestry (IRE) Olivier Doleuze 4e: El Padrino (NZ) Oscar Chavez 5e: Big Macher (USA) Joel Rosario 6e: Cool Cowboy (USA) Patrick Dobbs 7e: Speed Hawk (USA) Andrea Atzeni 8e: Salutos Amigos (USA) Cornelio Velasquez 9e: United Color (USA) Oisin Murphy 10e: Shaishee (USA) Paul Hanagan 11e: Lucky Nine (IRE) Brett Prebble 12e: Krypton Factor (GB) Kieren Fallon 13e: Montiridge (IRE) Jose Lezcano
Aucun doute sur le vainqueur avec Solow qui a pris l’extérieur du groupe au sprint final avant de séloigné, prenant un peu plus d’avance foulée après foulée. Il remporta de 4 bonnes longueurs devant l’autre gris, The Grey Gatsby.
Résultats : 1er: Solow (GB) Maxime Guyon 2e: The Grey Gatsby (IRE) Ryan Moore 3e: Mshawish (USA) Lanfranco Dettori 4e: Euro Charline (GB) Joao Moreira 5e: Earnshaw (USA) Mickael Barzalona 6e: Cladocera (GER) Christophe Soumillon 7e: Umgiyo (AUS) Johnny Geroudis 8e: Limario (GER) Patrick Dobbs 9e: Farraaj (IRE) Oisin Murphy 10e: Trade Storm (GB) Andrea Atzeni
Dubai Sheema Classic (2400m) (T): 1 Sheikhzayedroad 2 Dolniya (FR) 3 True Story 4 Flintshire 5 Main Sequence (USA) 6 One And Only (JPN) 7 Designs On Rome (IRE) 8 Just The Judge (IRE) 9 Harp Star (JPN)
Les yeux étaient sur les 2 rivaux, Flintshire le grand champion Européen et Main Sequence, champion américain, qui ont terminé 2e et 1er respectivement à la dernière Breeders’ Cup Turf à l’automne dernier.
Spoiler:
Main Sequence et Flintshire ont maintenu leur position derrière les meneurs jusqu’au dernier tournant, mais Main Sequence n’accélérait pas alors que Flintshire fonçait vers la 1ère place…..ou du moins il a essayé. C’est la championne pouliche de France, DOLNIYA et le jockey champion Christophe Soumillon qui avaient déjà la 1ère place et refusaient de la céder.
C’est la pouliche de France qui a remporté la course de 2 longueurs devant Flintshire. Main Sequence a terminé 7e sur 9.
Résultats : 1er: Dolniya (FR) Christophe Soumillon 2e: Flintshire (GB) Maxime Guyon 3e: One And Only (JPN) Cristian Demuro 4e: Designs On Rome (IRE) Joao Moreira 5e: Sheikhzayedroad (GB) Martin Lane 6e: Just The Judge (IRE) Andrea Atzeni 7e: Main Sequence (USA) Rajiv Maragh 8e: Harp Star (JPN) Ryan Moore 9e: True Story (GB) James Doyle
Dubai World Cup (2km): 1 Prince Bishop (IRE) 2 Hokko Tarumae (JPN) 3 African Story 4 Side Glance 5 Lea (USA) 6 Candy Boy (USA) 7 Long River (USA) 8 piphaneia (JPN) 9 California Chrome (USA)
Sur papier, la course s’annonçait une lute entre le champion en titre de l’année dernière : African Story, et la sensation des États-Unis : California Chrome, le Cheval de l’Année, gagnant du Kentucky Derby 2014 et 2e à la BC’s Classic 2014.
Spoiler:
California Chrome s’est place à l’extérieur du groupe, se placant derrières les meneurs durant la course, gardant African Story à l’œil juste devant lui avant de le dépasser dans le dernier tournant…en compagnie de Prince Bishop, le cheval du Prince de Dubai.
À 300m, Prince Bishop menait d’une encolure sur California Chrome, les deux ont donné tout leur cœur. Mais prince Bishop avait une longueur et demi à 200m…2 longueurs et demi à l,arrivé. Victoire du Prince par Prince Bishop. California Chrome 2e, leah 3e, Candy Boy 4e. Les Américains ont terminsé 2-3-4, pas si mal!
Résultat: 1er: Prince Bishop (IRE) William Buick 2e: California Chrome (USA) Victor Espinoza 3e: Lea (USA) Joel Rosario 4e: Candy Boy (USA) Patrick Dobbs 5e: Hokko Tarumae (JPN) Hideaki Miyuki 6e: African Story (GB) James Doyle 7e: Long River (USA) Mickael Barzalona 8e: Side Glance (GB) Andrea Atzeni 9e: Epiphaneia (JPN) Christophe Soumillon
Artémis Admin
Messages : 4684 Date d'inscription : 05/06/2011 Age : 68 Localisation : Nantes
Sujet: Re: Journée de la Dubai World Cup (28 mars) Sam 18 Avr 2015 - 19:36
Solow est vraiment un bon cheval, dommage qu'il soit hongre, on ne le verra pas à l'Arc de Triomphe ! mais il aura d'autres occasions de se mettre en valeur
Chrome a fait une belle course ! il se prépare pour la triple couronne ? ou bien ces 3 courses sont réservés aux chevaux de 3 ans ? j'ai un trou de mémoire là ! On le verra à la BC ?
Katie1227 Cheval de compétition
Messages : 1610 Date d'inscription : 10/05/2013 Age : 33 Localisation : Quebec
Sujet: Re: Journée de la Dubai World Cup (28 mars) Dim 19 Avr 2015 - 21:09
La Triple Couronne est réservé aux 3 ans. Il est partie en Angleterre pour participer à Royal Ascot en juin.
J'ai d'ailleurs entendu qu'i recevait des visiteurs si tu prévois aller en Angleterre d'ici 1 mois ou 2 Pour le reste de l'année, après Royal Ascot, ça sera à voir
Contenu sponsorisé
Sujet: Re: Journée de la Dubai World Cup (28 mars)